ua en ru

"Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует экспорт украинского металлолома в 2015 г. в объеме 1,2 млн т

ГП "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует экспорт украинского металлолома в 2015 г. в объеме 1,2 млн т

ГП "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует экспорт украинского металлолома в 2015 г. в объеме 1,2 млн т. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга "Укрпромвнешэкспертизы" Юрий Добровольский сегодня на пресс-конференции передает корреспондент РБК-Украина.

"Что качается экспорта, то надеемся, что в принципе административные барьеры будут несколько ослаблены, поскольку наша металлургия не имеет необходимости в ломе как это было раньше, поэтому, возможно, будет экспортировано около 1,2 млн тонн лома в 2015 году", - сказал Добровольский.

Также в "Укрпромвнешэкспертизе" ожидают небольшой рост цены на лом на 3%.

"Цена на лом может вырасти до 2900 грн за т", - отметил Добровольский.

Воздействие негативных факторов рынка лома, которое имело место в 2014 г., продолжится и в 2015 г. Металлурги будут иметь возможность замещать лом дешевеющим чугуном, что окажет серьезное давление на цены.

Кроме того, конкурентоспособность электрометаллургов будет низкой по сравнению с производителями конвертерной стали. В итоге многие из них отдадут предпочтение закупкам полуфабрикатов или будут ситуативно сокращать производство для давления на поставщиков сырья. Среднегодовая цена на стальной лом HMS 1&2 (80:20) на условиях cif Турция будет составлять 334 долл. за т в 2015 году (-8% относительно показателей 2014 р.).

В 2015 г. прогнозируется дальнейшее падение себестоимости, что будет обусловлено, прежде всего, уменьшением стоимости железорудной руды.

Как отмечают, у "Укрпромвнешэкспертизе",в Украине и России заметную роль в сокращении производственных затрат будет играть дальнейшее ослабление национальных валют. Исходя из тенденций развития сырьевых рынков в регионах, себестоимость квадратной заготовки в 2015 г. снизится на на 7-9% или 30-50 долл. в зависимости от региона.

Напомним, в "Укрпромвнешэкспертизе" прогнозируют в 2015 г. падение дохода от экспорта ЖРС на 21,5% - до 2,5 млрд долл.