ua en ru

Генеральным директором "Метинвеста" назначен Юрий Рыженков

Генеральным директором группы "Метинвест" назначен Юрий Рыженков. Ранее он работал в компании ДТЭК, где занимал должность исполнительного директора.

Генеральным директором группы "Метинвест" назначен Юрий Рыженков (на фото). Ранее он работал в компании ДТЭК, где занимал должность исполнительного директора, сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Рыженков пришел в ДТЭК в 2007 г. на позицию финансового директора. Исполнительным директором он был назначен в 2010 году. До прихода в ДТЭК он работал финансовым директором группы International Steel and Tube Industries Limited (ISTIL, Донецк - Лондон), в финансовых подразделениях ЗАО "Мини-металлургический завод "ИСТИЛ" (Украина) и Донецкого металлургического завода.

Юрий Рыженков имеет два высших образования - в области экономики (Донецкий государственный технический университет) и управления бизнесом (Королевский Лондонский Колледж (Великобритания). В 2006 году он получил степень МВА в Лондонской Школе Бизнеса.

Игорь Сырый, ранее занимавший должность генерального директора группы "Метинвест", перешел на позицию исполнительного директора группы СКМ. В новом качестве он будет отвечать за поиск и реализацию внутренней синергии между различными бизнесами группы. Он также войдет в наблюдательный совет "Метинвеста".

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа "Метинвест" состоит из металлургического и горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов. В 2012 г. группа получила 12,565 млрд долл. выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 16%.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Основными акционерами компании METINVEST B.V. (холдинговая компания группы "Метинвест") являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-Холдинг" (23,75%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.