ua en ru

Харьковский облсовет не согласился выделить "Шахте им. Засядько" Восточно-Володарское нефтегазовое месторождение

Харьковский областной совет на пленарном заседании сессии 18 декабря не согласился согласовать выделение нефтегазовых месторождений ПАО "Шахта им. Засядько" и ООО "Кубгаз-Боровая". 

Харьковский областной совет на пленарном заседании сессии 18 декабря не согласился согласовать выделение нефтегазовых месторождений ПАО "Шахта им. Засядько" и ООО "Кубгаз-Боровая". Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается, что депутаты облсовета сочли подготовку проектов решений и сами решения недостаточно публичными.

Как заявил на сессии председатель постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комлпекса Олег Шаповал, оба предприятия перерегистрированы: ООО "Кубгаз-Боровая" в пгт Боровая (Харьковская обл., ранее ООО Куб-газ, г.Луганск), головное предприятие ПАО "Шахта им. Засядько" в пгт Авдеевка (Донецкая обл., вне зоны контроля ДНР), платят налоги Украине и не имеют контактов с ЛНР, ДНР.

ООО "Кубгаз-Боровая" приняло участие в социальном развитии области, выделило порядка 8 млн грн на строительство газопровода в одном из районов области. Офис предприятия в Луганске был подожжен. ПАО Шахта им. Засядько работает на территории Харьковской обл. порядка 3 лет, за свой счет предприятие подстроило скважины, ремонтирует дороги, ликвидирована свалка.

Проектом решения предполагалось согласовать выделение ПАО "Шахта им. Засядько" нефтегазового месторождения Восточно-Володарской площади в двух районах области (Харьковском и Дергачевском) с целью разведки, промышленной разработки с последующей добычей нефти, газа и конденсата.

Другим проектом решения - согласовать выделение ООО "Кубгаз-Боровая" нефтегазового месторождения Западно-Ольговской площади в Боровском районе области Харьковской области с целью разведки, промышленной разработки с последующей добычей нефти, газа и конденсата.

Ранее Кабинет министров Украины распоряжением №2295 от 22.12.2010 г. разрешил Министерству экологии и природных ресурсов предоставить "Шахте им. Засядько" спецразрешения без аукционов и тендеров сроком на 20 лет на геологическое изучение, в том числе, с промышленно-исследовательской разработкой, с дальнейшей добычей нефти и газа 9 площадей. Среди них - площади Володарская (Харьковский и Дергачевский районы Харьковской области), Нижнертыщевская (Чугуевский и Змиевской районы Харьковской области).

По сообщению компании, она планировала инвестировать за 8 лет в освоение этих участков не менее 1 млрд грн.

ПАО "Шахта им. Засядько" (Донецк) - одно из крупнейших угледобывающих предприятий в Украине. Генеральный директор - Павел Филимонов, заместитель генерального директора - Борис Бокий. Первый руководитель предприятия - председатель совета организации арендаторов Ефим Звягильский.

ООО "Куб-Газ" (Луганск) - негосударственная геологоразведочная и нефтегазодобывающая компания. По данным компании, занимает третье место по объемам добычи среди негосударственных добывающих предприятий в Украине. Владелец ООО "Куб-Газ" - компания Loon Ukraine, 70% которой принадлежит Kulczyk Oil Ventures Limited (Кипр), 30% - Gastek LLC (США). Kulczyk Oil (Канада) принадлежит Яну Кульчику (Польша).

ООО "Кубгаз-Боровая" - структура, связанная с ООО "Куб-газ", зарегистрирована в Харьковской обл., состав учредителей не известен.