ua en ru

Shell и Chavron до сих пор не дали согласия на вывод из соглашения о распределении продукции "СПК-Геосервис", - Мохник

Компании Shell и Chavron до сих пор не дали согласия относительно вывода из соглашения о распределении продукции ООО "СПК-Геосервис".

Компании Shell и Chavron до сих пор не дали согласия относительно вывода из соглашения о распределении продукции ООО "СПК-Геосервис". Об этом сообщил на брифинге министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня - одна из серьезных проблем. Мы проводили консультации с иностранными инвесторами Shell и Chavron. От них нет письменных согласований относительно того, чтобы провести действия по "СПК-Геосервис", но работа ведется", - сообщил Мохник.

По его словам, есть несколько способов вывести частную компанию из соглашения о распределении продукции.

"На сегодня ведется работа по изменению участников ООО "Надра Олеська" и ООО "Надра Юзовская", то есть это те структуры, которые отвечают за соглашение о разделе продукции в рамках добычи сланцевого газа на Юзовской и Олесской плоскости. На сегодня изменено руководство этих обществ, поскольку учредителем ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олеська" является на 90% НАК "Надра Украины" и 10% "СПК-Геосервис". Сейчас проводится работа в нескольких направлениях. Первое - относительно добровольного выхода "СПК-Геосервис" из состава участников обществ. Второе - уступка "СПК-Геосервис" своей доли в уставном капитале ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олеська" в пользу юридического лица, подконтрольного государству, а также изменения участников и учредителей "СПК-Геосервис" в пользу юридического лица подконтрольной государству", - проинформировал Мохник.

Напомним, в начале апреля 2014 г. на заседании межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП было принято решение о выводе ООО "СПК-Геосервис" из соглашений о разделе продукции с компаниями Shell и Chevron. Такое решение было принято из-за подозрения о наличии коррупционной составляющей в этой компании.