ua en ru

Суд ликвидировал Запорожский алюминиевый комбинат российского миллиардера Дерипаски

Суд ликвидировал Запорожский алюминиевый комбинат российского миллиардера Дерипаски

Запорожский административный суд ликвидировал "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", который принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаски. Об этом говорится сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.

Сообщается, что прокуратура в апелляционном порядке обжалует решение админсуда.

В 2012 году решением Хозяйственного суда г. Киев был расторгнут договор Фонда госимущества с одним из российских предприятий и возвращено в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% уставного фонда. После апелляционного и кассационного пересмотра дела в октябре прошлого года Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение суда первой инстанции в силе. В ноябре прошлого года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать комбинат на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ. В декабре прошлого года суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что Алюминиевый комбинат находится в процессе прекращения.

Прокуратура области обратилась к Днепропетровскому апелляционному админсуду с апелляционной жалобой на такое решение суда первой инстанции в связи с нарушением требований действующего законодательства во время его принятия. В частности, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в соответствии с законом не имела полномочий для обращения в суд с этого основания. Кроме этого, при рассмотрении дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд. грн. А это фактически нарушило законные права субъектов хозяйствования - кредиторов, которые имеют право на возмещение своих убытков.

Запорожский алюминиевый комбинат входил в объединенную компанию "Русский алюминий" ("Русал") российского миллиардера Олега Дерипаски. Однако в ноябре 2014 г. в СМИ появилась информация, что суд вернул Запорожский алюминиевый комбинат государству Украина.

Напомним, суд обязал "Запорожский титано-магниевый комбинат" выплатить государству 39 млн грн долга.