ua en ru

Украина не будет вводить квотирование на российский уголь в 2014 г., - Прасолов

Украина не будет вводить квотирование на российский уголь в 2014 г. Об этом журналистам в Москве сказал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Украина не будет вводить квотирование на российский уголь в 2014 г. Об этом журналистам в Москве сказал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов (на фото).

"Украинская сторона не планирует введения какого-то квотирования на 2014 г.", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных ограничениях поставок российской угольной продукции в Украину.

На прошлой неделе сообщалось, что Кабинет министров Украины не планирует вводить квотирование коксующегося угля в январе-марте 2014 г. Об этом заявлял гендиректор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" Анатолий Старовойт. При этом он отметил, что коксохимические заводы и компании обязались выкупить значительную долю коксующегося угля, добываемого на украинских государственных шахтах. Решение о дальнейшем действии квот будет принято исходя из того, будет ли выкупаться уголь украинской добычи, пояснил Старовойт.

Квоты на импорт коксующегося угля в Украину вступили в силу 1 июня 2013 г. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, на 2013 г. установлена квота на уровне 10,2 млн т.