ua en ru

В Днепропетровске около 300 рабочих трубного завода протестовали против сокращения

Около 300 рабочих Днепропетровского трубного завода вышли на митинг, протестуя против политики администрации относительно сокращения персонала. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По данным профсоюзного комитета предприятия, недавно администрация известила о предстоящем увольнении и расторжении трудовых договоров почти полтысячи работников завода.

На митинге работники предприятия требовали от профсоюза предотвратить массовые увольнения на предприятии. В то же время в профсоюзе сообщили, что с жалобами на ситуацию на заводе уже обращались к Кабинету министров и Президенту Украины, однако ответов не получили.

Руководство Днепропетровского трубного завода заявило о намерениях по полной остановке предприятия и сокращению 2,4 тыс. работников еще в мае 2013 г. Такие планы объяснили "плачевной экономической ситуацией".

Однако в августе в Днепропетровской облгосадминистрации сообщили, что смогли убедить владельца пойти лишь на частичную консервацию производства: из двух станов горячего проката один должен продолжить работу, а затем обещали сохранить рабочие места для 1,5 тыс. работников. В то же время тогда сообщили, что часть работников завода поощрят материально, чтобы они добровольно уволились с работы.

Комментируя ситуацию на заводе, в августе советник председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев отмечал, что предприятие попало в беду, потому что в последние годы "не занималось техническим переоснащением".

ОАО "Днепропетровский трубный завод" - один из ведущих в Украине производителей труб из черного металла.